ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее Рособрнадзор) от 02.02.2017 № 05-41 «Всероссийские проверочные работы» в 2016/2017 учебном году будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) для обучающихся 4-х классов в штатном режиме, 5-х и 11-х классов в режиме апробации.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. ВПР проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.

ВПР – это итоговые контрольные работы, результаты которых не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам, а также при получении аттестата о среднем общем образовании.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использованию современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они также могут быть использованы  для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях, для развития региональной системы образования.

Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также развитию единого образовательного пространства.

На сайте СтатГрада можно ознакомиться с образцами проверочных работ и их описанием в разделе «Материалы ВПР 2017», перейдя по ссылке.