Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное казённое учреждение Управление образования Администрации Пошехонского муниципального района Ярославской области

Национальный проект "Образование"

Внедрение ПФДО в Пошехонском МР

НОВОСТИ:

Полезные ресурсы:

24.12.2021 Команда «Путь к успеху» - победители

24 декабря стали известны результаты регионального чемпионата менеджеров-профессионалов «Эффективные решения для управленческих команд». Команда управленцев образовательных организаций Пошехонского района «Путь к успеху» стала победителем среди команд Лиги 800, уверенно обыграв команды соперников из других муниципальных образований области. Поздравляем команду с победой и желаем нашим руководителям дальнейших успехов в профессиональной деятельности. Вы молодцы, мы вами гордимся.

22.12.2021 «Точка роста»: лучшие практики, возможности, перспективы

22 декабря 2021года состоялось совещание с руководителями образовательных организаций района по теме: «Точка роста»: лучшие практики, возможности, перспективы. В ходе совещания были рассмотрены вопросы функционирования  Центров образования «Точка роста», созданных на базе общеобразовательных организаций в 2020 и 2021 году.  Об изменениях в организации образовательного процесса с открытием «Точки роста»  рассказала директор МБОУ Белосельской СШ Скобелева Л.А.. Заместитель директора по УВР МБОУ СШ №2 г.Пошехонье Савинова Е.В. поделилась опытом работы по введению модуля «Робототехника» в образовательный процесс.  Румянцева Г.В. - директор МБОУ СШ №1 г.Пошехонье дала советы    руководителям школ по организации деятельности для создания Центра «Точка роста». Директор МБОУ Гаютинской СШ Колюхов А.Н.  показал возможности «Точки роста»  при переходе школы в эффективный режим работы.

16.12.2021 Проект «Родительский университет»

В соответствии с поручением Министерства просвещения Российской Федерации в целях совершенствования консультативного сопровождения родителей детей дошкольного и школьного возраста Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (далее – ЯГПУ им. К.Д. Ушинского) при поддержке департамента образования Ярославской области участвовал в реализации проекта «Родительский университет».

Реализация проекта осуществлялась в сентябре – ноябре 2021 года в рамках Национального проекта «Образование». Проект предполагал организацию бесплатной консультативной помощи родителям детей дошкольного и школьного возраста.

Более 50 педагогов (учителей, воспитателей, специалистов) из 17 учреждений Пошехонского МР (школы и детские сады)  приняли активное участие в проекте, организовывали проведение консультаций для  родителей по актуальным  вопросам ( адаптация детей в образовательной организации,

вопросы буллинга несовершеннолетних, развитие психических функций, формирование и развитие речи, социализация детей, профилактика агрессивного поведения и иных форм девиантного  поведения, формирование у детей навыков взаимодействия, цифровая безопасность, профилактика употребления детьми психоактивных веществ, профилактика экстремизма и  др.)

Всего было  проведено более 500 консультаций.

МКУ Управление образования благодарит всех консультантов проекта «Родительский университет» за ответственное отношение к выполнению задач проекта, качество проведенных консультаций, оказанную помощь родителям в решении проблем, связанных с воспитанием и обучением детей.

15.12.2021 Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В настоящее время во всех школах района проводятся мероприятия по ознакомлению с новыми стандартами.

15.12.2021 Подготовка к ГИА

В 2022 году в государственной итоговой аттестации примут участие 102 выпускника  9 классов и 39 одиннадцатиклассников. В рамках подготовки к ГИА 14 декабря проведено собеседование с руководителями общеобразовательных организаций. В ходе собеседования обсуждались вопросы предметной и психологической подготовки обучающихся, был определен уровень готовности выпускников к предстоящим экзаменам, проанализирован предварительный выбор экзаменов.  Руководители школ выделили наиболее результативные мероприятия «Дорожной карты подготовки к ГИА», а также обозначили трудности, которые возникают в работе.

По итогам собеседования    обозначен ряд мер, направленных на улучшение процесса подготовки к ГИА.

1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6

Большая перемена

растимдетей.рф

Родителям о консультационных пунктах и детских садах Ярославской области