Ответственное родительство

Ответственное родительство – что это?….

Ответственное родительство – это проявление заботы, удовлетворение потребности ребенка в любви, теплоте и безопасности. Ответственное родительство – это безусловная любовь, глубокое чувство, которое не требует и не ждет взамен благодарностей.  Дети, родители которых не бросают слов на ветер, в будущем смогут полагаться на свои силы, быть самостоятельными в своем выборе, многое делать без контроля и помощи родителей. Умение родителей построить мостик взаимопонимания, взаимоуважения, доверия со своим ребенком, формирует в нем человеческие  качества:  ответственность, доброту, внимательность по отношению к взрослым, сверстникам.

Ответственное родительство – это длительный процесс и связан с воспитанием. Хочется отметить важность и необходимость со стороны обоих родителей единого подхода к воспитанию детей. Признаться, для родителей это сложный вопрос. Ребенок сразу замечает, скорее, чувствует не согласованность в требованиях родителей. Чрезвычайно важно для детей в вопросах воспитания, ответственный подход родителей, их постоянство, последовательность. Установленные правила, порядок, принятые на семейном совете, должны соблюдаться, и каждый несет ответственность за принятые решения. От нас взрослых, у которых сформировались убеждения, взгляды на жизнь, как говорится, богатый опыт за плечами, требуется терпимость, настойчивость и похвала ребенку, который прилагает свои силы, волю, эмоции, для того, чтобы выполнять наши требования. Дети благодарны, когда мамы и папы отмечают и проговаривают их правильные поступки, слушают их мысли, признания, тем самым, мы показываем, что для нас это ценно.

Ответственный родитель – это способность показать хороший пример для ребенка. Пример в отношениях с близкими родственниками, в проявляемых поступках, в умении сознаться и сказать о своих ошибках, поделиться своими секретами, мнением, да и просто уметь радоваться. Взаимодействия с ребенком, заинтересованность в его жизни, поддержка, проявления внимания к его как неудачам, так и успехам –  считаю верным направлением ответственного родителя.

В связи с этим ответственное родительство подразумевает наличие такого важного качества, как понимание интересов ребенка. Заинтересованный родитель – внимательный родитель. Он знает друзей своего ребенка, его увлечения, его мечты и желания. Безусловно, об этом родители узнают, когда общаются со своими дочерями и сыновьями. Умение активно и сосредоточенно слушать, быть на равных со своим маленьким собеседником, выражать свои чувства, всё это в  будущем принесет полезный опыт детям.В целях  обеспечения психолого-педагогического сопровождения родителей (законных представителей) обучающихся  организована деятельность муниципальной Школы «Ответственное родительство».

Ссылка на сайт: