Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное казённое учреждение Управление образования Администрации Пошехонского муниципального района Ярославской области

Обучающиеся  образовательных организаций района

приняли участие в комплексном профилактическом мероприятии

«Детская безопасность»

С целью формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2018 год и руководствуясь письмом департамента образования Ярославской области № 24-4894/18 от 14.08.2018г.  в Пошехонском районе с 20 августа по 30 сентября 2018 года проведено  комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность».

Во всех учреждениях  имеются  Паспорта дорожной безопасности. Схемы безопасного маршрута детей в школу формата А1 в цветном изображении  размещены в доступных для детей и родителей местах (фойе, рекреации, официальные сайты образовательных организаций).

Обучающихся 4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов приняли участие в тестировании с целью определения уровня знаний Правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения. Приняты меры по приведению прилегающих территорий к образовательной организации в соответствие с требованиями безопасности. Образовательные  организации приняли участие в широкомасштабной интернет-акции #ВыйдиизтениБудьярче!

В образовательных организациях проведены  профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге. На занятиях уделено особое внимание правилам поведения детей в автобусе, а также при ожидании «школьных» автобусов в местах остановок и при подходе к ним. Проведены практические занятия для обучающихся начального уровня обучения на тему «Мой безопасный маршрут в школу» с использованием Паспортов дорожной безопасности и с размещением схем безопасного движения в дневниках учащихся. Всем  первоклассникам выданы светоотражающие изделия.

25 сентября 2018 года во всех общеобразовательных организациях организован  Единый урок по безопасности дорожного движения  на тему «Дорога из каникул в школу», организована  и проведена  во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД, с привлечением родительской общественности акция «Родительский патруль!», направленная на обеспечение безопасности дорожного движения вблизи школ и детских садов, в т.ч. соблюдение правил перевозки несовершеннолетних, правил дорожного движения пешеходами, использование световозвращающих элементов.

В общеобразовательных организациях  организовано ежедневное проведение «минуток безопасности.